Senador

Profissão: Administrador de Empresas
Nascimento: 24/08/1955, São João do Sul - SC.
Filiação: Manoel José de Matos e Auta Raupp de Matos
Cônjuge: Marinha Célia Rocha Raupp de Matos
Aniversário cônjuge: 23 de novembro
Filhos: Cristhiane e Valdir Filho

FORMAÇÃO ACADÊMICA

Bacharel em Administração de Empresas

CARGOS PÚBLICOS

. Vereador 01/02/1983 a 14/12/1984 Cacoal-RO
· Prefeito 29/12/1984 a 31/12/1988 Rolim de Moura-RO
· 1º Presidente da Associação de Municípios do Estado de Rondônia – 1985/1986
· Presidente da Associação de Municípios do Estado de Rondônia – 1987/1988
· Diretor Geral do DER–RO - 1989/1990
· Prefeito 01/01/1993 a 02/04/1994 Rolim de Moura-RO
· Governador 01/01/1995 a 01/01/1999 RO
· Senador 01/02/2003

Suplentes:
1º Tomás Guilherme Correia
2º Manoel Ângelo Chagas
Eleito no pleito de outubro de 2002 pelo PMDB com 210.413 votos
para o período de 2.003 a 2.011.

ATIVIDADES PARTIDÁRIAS

. Vice-Presidente Estadual do PMDB-RO 1991 / 1993
· Presidente de Honra do PMDB-RO 1995 / 2000
· Vice-Presidente Estadual do PMDB-RO 2001 / 2003
. Presidente do diretório regional do PMDB - RO 2004/2006
. Líder do PMDB no Senado Federal - DF 2007

Participações nas Comissões do senado como Titular

. CREPA - Subcomissão Permanente da Amazônia
. REFAGRÁRIA - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito "da Terra"
. EMIGRAÇÃO - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Emigração Ilegal
. CPMICorreios - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Correios
. CPMI Ambulâncias - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Ambulâncias
. BINGOS - Comissão Parlamentar de Inquérito - "Bingos"
. EMC45 - Comissão Mista Especial - Reforma Judiciário
. CI - Comissão de Serviços de Infra-Estrutura
. CMA - Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle
. CE - Comissão de Educação
. CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania
. CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática
. CAS - Comissão de Assuntos Sociais
. CAE - Comissão de Assuntos Econômicos

Participações nas Comissões do Senado como Suplente

. CREMC - Subcomissão Permanente de Acompanhamento do Regime Internacional sobre Mudanças Climáticas
. CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
. Compra de Votos - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito "Compra de Votos"
. CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional
. CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo
. CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária

CONDECORAÇÕES

. Título de Cidadania dos Municípios Rondonienses: Alvorada do Oeste, Cacoal, Colorado do Oeste, Rolim de Moura, Cerejeiras, Santa Luzia do Oeste e Ouro Preto do Oeste.
· Honorário Ilustre: La Paz – Bolívia
· Honorário e Distinguida Autoridade de Iquique e Arica – Chile
. Diploma da Ordem do Mérito Judiciário do Trabalho
. Diploma da Ordem do Mérito Militar
. Medalha Mérito Tamandaré
. Medalha da Ordem do Mérito Naval